Live auction - Lot 260
[Caricature - France]
Le plan de Trochu. Seule histoire vraie du siège de Paris.
Paris, "Le Grelot" (impr. Éd. Blot), [c. 1871]
€ 150 / 200
Placard, 63,5 x 50,5 cm (plis, lég. décharges dans la partie inf.).
Chanson anonyme relative à la Commune de Paris, attribuée à un groupe de rédacteurs du journal satirique "Le Grelot" (1871-1903), avec partition de musique. Ill. de 3 caricatures gr. sur bois par J. Lefman et Lourdel, rehaussées d'aquarelle à la main. Elles brocardent le général Louis-Jules Trochu (1815-1896), président du gouvernement de la Défense nationale mis en place à Paris en 1870 durant le siège prussien et dissous après les élections de février 1871 qui ont suivi l'armistice.
Joint : Caricature signée "ND". S.l. [Allemagne ?], s.n., [c. 1910 ?]. Lithogr. en noir, 39,5 x 58,5 cm. Curieuse scène dans le style de Sem, par un artiste non identifié, représentant une réunion d'artistes ou d'écrivains (?) attablés autour d'un personnage en grand uniforme en train de pleurer à torrent devant une carafe d'"aqua simplex" et des assiettes garnies d'arêtes de poissons. (2 pcs)