Live auction - Lot 778

[America]

ZARATE, Augustino de

Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Traduite de l'espagnol par S.D.C.

Paris, Compagnie des Libraires, 1742

€ 150 / 200

2 vol. in-12° : xl-360, viii-479 pp.; 15 h.-t. (mouill. marg. in fine du t. 1).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég. défraîchis, coins émoussés).

Frontispice, carte dépliante, 13 hors-texte figurant des scènes de guerres, sacrifice, repos, coutumes, etc., réunis dans le tome I. Zarate fut envoyé au Pérou en 1543 comme trésorier général et publia ensuite son "Historia del cubrimiento [...]" à Anvers, Nutius, 1555. Elle fut traduite en néerl. dès 1564 (Anvers, Silvius) mais il fallut attendre 1700 pour la traduction en français. Ref. Sabin 106265. Joint : GARCILASO de la VEGA.- Histoire des Incas, rois du Pérou [...]. P., Prault, 1744, 2 vol. in-12° plein veau marbré (us.). Édit. orig. de la trad. de Th.-Fr. Dalibard, ill. de 4 (sur 6) h.t. (manquent 2 cartes). Ens. 2 ouvr. en 4 vol.

Lot 778

ZARATE, Augustino de