Live auction - Lot 776

[Photography]

ROMBAUT, Émile

L'interprétation artistique par la photographie. Avec douze planches hors texte d'après les oeuvres originales de l'auteur. Préface par Jacques Wappers.

Bruxelles, Photographie moderne ; Paris, Publications photographiques, 1924

Hammer price: € 80

€ 100 / 200

In-4° : xv-93-[1 bl.-2] pp. (décharges).

Demi-chagrin brun de l'ép. par E. Hotat et Fils (étiq.), plats de papier marbré, dos à 5 nerfs (coins frottés, tête abîmée, dos et mors frottés).

Édition originale. Ouvr. assez rare sur les différents procédés photographiques et leur appréciation artistique. Tirage limité à 10 ex. sur Van Gelder (n. 7). Ill. de 12 planches faites selon des procédés différents. Émile Rombaut (1886-1935) était photographe amateur et l'animateur du "Photoclub d'Anvers". Sa technique est typiquement pictorialiste (bromoil, gumprint et transferts), mais ses compositions sont d'un modernisme tempéré.
Réf. Directory of Belgian photographers, 336.4.
Prov. Dédic. aut. s. à Fran[k]çois Franck, 30/06/1924.

Lot 776

ROMBAUT, Émile