Live auction - Lot 337

ROPS, Félicien

Misanthropie !

1872

€ 150 / 200

Hélio, 22 x 16,5 cm, japon, signée et datée dans la planche en bas à d., def. sur la marge supérieure, lég. brunie).

Sous passe-partout.

2e état (sur 2) de cette scène de violence conjugale.
Réf. Rouir 792.

Lot 337

Misanthropie !

ROPS, Félicien