Live auction - Lot 350
L'opéra des saltimbanques.
(Vence, Pierre Chave (imp. Fequet-Baudier)), [1977]
220
€ 200 / 300
In-plano.
En ff., sous portefeuille toilé ocre d'éd. orné d'un motif en spirale bordeaux et blanc, fermé par des rubans (qqs frottements).
5 lithographies originales en couleurs, justifiées et signées à la mine de graphite par l'artiste, dont 2 légendées dans la pl. Tirage à 375 ex. num. Un des 165 sur japon mis dans le commerce (79/165), accompagné d'un texte inédit ("Le cirque/cercle Tobiasse") de Max Gallo.