Live auction - Lot 413
VIième exposition/ Internationale d'art de la ville de Venise/ 1905.
Bologne, Imp.-Lith. Chappuis, 1905
320
€ 250 / 350
Chromolith., 67,5 x 48,5 cm, signée dans la pl. (légers plis).
Entoilée.
Jolie affiche Art nouveau, peu courante. Existe aussi en italien. Par E. Tito (1859-1941), peintre italien de l'école vénitienne.
Joint : Delamare, Francis - La poudre/ Tho-Radia/ [...] illuminera votre visage/ Méthode scientifique de beauté. Bruges, La lithographie artistique, c. 1930. Quadrichromie, papier vernissé 74,5 x 55,5 cm, signée dans la pl., cachet fiscal dans le coin inf. g. (qqs légers plis et craquelures, qqs renforts marg. au verso). Élégante se poudrant devant sa coiffeuse. (2 pcs)