Live auction - Lot 400

LAURENCIN, Henri de

Automobilistes !/ Voici la/ Priceless-Oil// Adoptez-la !

Paris, Amiens, Gaillard, [c. 1928]

€ 300 / 400

Chromolith., 160 x 121 cm, signée dans la pl. dans la partie dr. (légers plis, renforts marginaux au verso).

Grande affiche vivement colorée figurant un Peau-Rouge déversant un bidon d'huile de voiture sur un globe terrestre. Apparemment la seule affiche jamais réalisée par cet artiste.
Joint : 3 chromos par des affichistes. Formats divers, vélin fort, signés dans la pl. (qqs légers plis et froissements). 1. Droit, Jean - Le favori. 1910. 51 x 63 cm. Scène de jeu de billard. - 2. Fernel, Fernand - La contravention. S.d. 36 x 87 cm. Agent à vélo poursuivant une automobile trop rapide. - 3. Koister, Georges - Première sortie. 1906. 30 x 66 cm (pli renforcé au verso dans la partie g.). Groupe de personnes admirant une automobile flambant neuve. (4 pcs)

Lot 400

LAURENCIN, Henri de