Live auction - Lot 644

[Correspondance]

± 100 documents : lettres aut. s. ou dact., télégramme, cartes de voeux à Luc Canon.

1964-1989

Hammer price: € 150

€ 200 / 300

Formats et lieux div., la plupart des envel. cons. avec cachets postaux.

Divers correspondants, essentiellement des peintres, e.a. Gaston Bogaert (envoie 6 photos de ses oeuvres pour un article et demande de relire un manuscrit philosophique), Jacques Hôte (demande d'imprimer des cartes de voeux et envoie un dessin original pour réaliser son propre faire-part de mariage), Aubin Pasque (envoie une carte reproduisant une de ses oeuvres et évoque sa revue "Fantasmagie"), Mary Dambiermont (e.a. une lettre qu'elle a décorée à l'aquarelle). Citons encore Désiré Haine et Armand Vereecke (cartes reproduisant certaines de leurs oeuvres), Gustave Camus, Robert Buyle, Dolf Ledel, Paul G. Klein, Lucienne Verag, Charles Hoffman et Michel Jamsin. D'autres personnalités, encore, ont correspondu avec Luc Canon, tels que Louis Aldebert (directeur de "La Quinzaine littéraire") et François Le Lionnais (fondateur de l'Oulipo, figurant sur 2 cartes postales auprès de Raymond Queneau). La plupart de ces correspondants s'adressent à Luc Canon pour le remercier d'avoir publié un article les concernant, d'avoir collaboré à une monographie, l'inviter à venir à leur rencontre ou visiter leurs expositions ou simplement pour répondre à ses bons voeux. La correspondance s'achève en 1989, par quelques documents relatifs au décès de Trudy Bos, compagne de Désiré Haine et fille du peintre naïf Dirk Bos.

Lot 644