Live auction - Lot 693
Stone upon stone. Dix lithographies originales de Le Yaouanc.
New York, Cavaliero Fine Arts (Paris, Fequet et Baudier typographes, 1977)
380
€ 400 / 500
In-plano (qqs rouss. et piq. marg.).
En ff., sous couv. impr. Sous chemise et emboît. toilé d'éd. (coins inf. de l'emboît. lég. écrasés). Bon ex.
Dix lithographies en couleur hors texte tirées par Arts Litho, toutes signées et just. à la mine de plomb. Tirage unique à 114 ex. num. sur vélin d'Arches (n° 40, signé par l'auteur et l'artiste). Le texte d'Aragon se présente en version bilingue français/anglais.