Live auction - Lot 730

MAETERLINCK, Maurice

Pelléas et Melisande. Illustrations de Carlos Schwab.

Paris, H. Piazza, (1924)

Hammer price: € 220

€ 150 / 200

In-8°.

Broché (lég. débr.), sous couv. rempl. titrée dorée (dos lég usé).

Charmante édition d'inspiration Art nouveau, illustrée de 31 compositions coloriées au pochoir cernées de cadres ornés (frontispice, 11 pleines pages et 19 bandeaux sertis de cadres ornementés) et de compositions florales en vert tendre et saumon (sur les faux-titre, titre, colophon, culs-de-lampe) par Carlos Schwabe (1866-1926), artiste-peintre autodidacte, visionnaire et mystique, qui sera un des illustrateurs les plus demandés de son temps. Tirage à 950 ex. num. Un des 775 sur vélin pur fil Blanchet et Kléber (n° 765).
Réf. Carteret IV:259.

Lot 730

MAETERLINCK, Maurice