Live auction - Lot 728

MAETERLINCK, Maurice

3 éditions originales.

Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle

€ 200 / 300

In-8° (témoins cons.).

Très bel ensemble.

1. La vie des fourmis. (1930). Demi-chagrin outremer à coins, plats de papier marbré fileté doré, dos fleuronné et fileté doré à nerfs avec au centre une fleurette dorée et mos. en cuir rouge (dos passé, mors très lég. frottés), t. dorée, couv. et dos cons. Tirage à 750 ex. num. Un des 150 de tête sur japon impérial (n° 118). - 2. La vie des termites. (1926). (pet. tache à la p. 13). Demi-maroquin noisette à coins, plats de papier marbré, dos fileté à froid à nerfs maroquinés orange dorés au pointillé et titré doré, doublures et gardes de papier éléphant, couv. et dos cons. (dos passé). Ill. d'un frontispice en noir. Tirage à 650 ex. num. Un des 520 sur hollande (n° 492). Prov. Ex-libris. - 3. L'ombre des ailes. (1936). Demi-maroquin camel à coins, plats de papier marbré, dos fileté à froid à nerfs maroquinés rouges dorés au pointillé et titré doré, doublures et gardes de papier éléphant, couv. et dos cons. (dos passé). Tirage à 130 ex. num. Un des 100 sur hollande Van Gelder Zonen (n° 110). Prov. Ex-libris.
Réf. Grisay p. 62.

Lot 728

3 éditions originales.

MAETERLINCK, Maurice