Live auction - Lot 678

[Livres]

Picasso, Pablo

Grâce et mouvement. 14 compositions originales gravées sur cuivre. (Préface par Louis Grosclaude).

Zurich, Louis Grosclaude, (1943)

Hammer price: € 2.100

€ 1.500 / 2.000

In-4°.

En ff., couv. de vergé crème titrée en bleu. Sous chemise en demi-vélin et emboît. d'éd. (défr., dos cassé).

Premier tirage de 12 (sur 14) eaux-fortes signées dans le cuivre accompagnant 14 poèmes de Sappho mis à la disposition de l'éditeur par la Bibliothèque nationale suisse à Berne. Tirage à 350 ex. num. Un des 250 sur vélin à la main (n° 116 signé par l'éditeur). Compositions réalisées par Picasso entre 1926 et 1938, héliogravées sur cuivre par les établissements d'art graphique Haefeli & Cie de La Chaux-de-Fonds, avec les cuivres tirés à la main par Christian Bichsel.
Réf. Monod 5653.
Prov. [Luc Canon].

Lot 678

Picasso, Pablo