Live auction - Lot 821

[Exhibition catalogue]

4 documents à propos de Roberto Matta.

Hammer price: € 200

€ 200 / 300

1. Matta. 5-31 mai 1964. [Cat. d'expo]. Palais des Beaux-arts de Bruxelles. In-8° oblong. Agrafé. Ill. de 11 reproductions photographiques en n./bl. et d'une frise recto-verso sur f. dépliant de 85 cm. Enrichi d'un croquis original figurant un oiseau, ainsi que d'un envoi aut. s. à l'encre noire : "Je te [dessine ... ?] colombe de la paix fait moi un perroquet de la paix". Avec un carton d'invitation au vernissage de l'exposition. - 2. Carton d'invitation ill. en coul. Vernissage le mercredi 4 novembre 1964. De 17 à 20h. [...]. Paris, Le Point Cardinal, 1964. 2 double ff. in-12. - 3. Cuba Frutto Bomba. [Dipinti di Matta. 23 maggio 1964]. Rome, L'Attico, 1964. 1 f. in-f° plié en quatre avec une affichette ill. en noir au recto et texte rédigé en italien par Matta et Alberto Jacoviello au verso. - 4. Affichette pour une expo en Allemagne : "Kunsthalle Baden-Baden 27.10-21.11.1962". Ill. en coul.

Lot 821