Live auction - Lot 524

[Game]

Puzzles géographiques.

[France], s.n., fin 18e-début 19e s

Hammer price: € 180

€ 150 / 200

7 plateaux, papier gravé et rehaussé collé sur bois, 13 x 14,5 cm.

Chaque plateau soigneusement emballé dans un feuillet de papier vergé ancien. Conservés dans une boîte en bois, 16 x 18 x 4,5 cm, peinte de motif floraux multicolores sur fond vert (traces d'écriture ancienne peu lisible sur les côtés), couvercle coulissant (cassé en deux). Plaisant ensemble.

Légendes en français, cartouches avec mention "Privil. du Roy". Présents : Hémisphère oriental, - Hémisphère occidental, - Afrique (1 pièce défectueuse), - Asie, - Amérique septentrionale, - Amérique méridionale (2 pièces défectueuses), - Europe (manque 1 pièce).
Joint : Combinations und Retour Spiel = Jeu de combinaison et de retour. Allemagne, s.n., 19e s. Gravure coloriée, découpée en puzzle, 19 x 26 cm, 31 (sur 32) pcs. Conservée dans sa boîte cartonnée d'origine, 8 x 11,5 x 3 cm, étiq. titrée sur le couvercle (souillée, mouillure). Figurant une jolie vue gravée par F.A. Annert et titrée "Prospect von Altenfurt". Avec 2 règles du jeu, en français et en allemand. (2 boîtes)

Lot 524

Puzzles géographiques.