Live auction - Lot 454

VERHAEREN, Émile

Les blés mouvants. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P.-E. Vibert.

Paris, Georges Crès, "Les Maîtres du livre", 1912

€ 150 / 200

Pet. in-8.

Maroquin janséniste noisette signé Ch. De Samblanx 1916 (très petit coup sur le plat sup.), dos à 5 nerfs (très lég. passé), bordures, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons., étui (lég. défr.). Bon ex.

Édition originale tirée à 1104 ex. num dont 56 h.c. et 30 réservés. Un des 46 sur japon impérial (3e papier, n. 42). Jolie édition ornée de bandeaux dessinés et gravés sur bois par J. Beltrand et P.-E. Vibert. Ref. Grisay 1996, p. 130. Prov. Ex-libris Léon Allain.

Lot 454

VERHAEREN, Émile