Live auction - Lot 403
Un Coeur simple.
S.l., aux dépens de la Société normande du Livre illustré, 1903
€ 200 / 250
In-12°.
Relié par Charles Meunier en 1904 : maroq. brun, décor mosaïqué sur le plat sup. (perroquet et chardons), dos à nerfs sertis de filets à froid prolongés sur les plats, doublures de tissu broché moiré serti de fleurons et chardons mos., gardes de même tissu, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. et bords passés). Sous étui bordé.
15 gravures par Edmond-Adolphe Rudaux mises en couleurs au repérage : 5 hors-texte (dont le front.), 5 bandeaux et 5 culs-de-lampe. Tirage à 110 ex. réservés (n° 69, accompagné d'une suite de la décomposition en 5 pl. du frontispice). Réf. Monod 4724 (éd. in-4°). - Pas dans Mahé. Joint : VALÉRY, Paul.- La jeune Parque. Avec 16 eaux-fortes en couleurs de Gh. de Menten de Horne. Brux., impr. Goossens, 1935, in-4° en ff., sous couv. (bord inf. du plat sup. éraflé, qqs taches). 1/16 (sur 125) de tête sur Japon impérial (n° 17, inc. de la suite de la décomposition d'une planche en couleurs. (Ens. 2 ouvr.)