Live auction - Lot 536
[Tournai]
Revue tournaisienne : histoire, archéologie, art, folklore.
Tournai, H. & L. Casterman, 1905-1906
€ 200 / 250
2 années en 2 vol. in-4° (année 1906 sans le n° 3 (mars)).
Demi-toile verte (dos abîmés).
Les deux premières années de cette revue placée sous la direction d'Adolphe Hocquet (1868-19..), archiviste-bibliothécaire de la ville de Tournai.
Réf. Opac KBR.
Joint : Desmoulins, Laurent; Des Masures, Louis - Le dépucellage de la ville de Tournay avec les pleurs et lamentations obstant sa défloration. 21 septembre 1513. Réimprimé à 25 exemplaires. Valenciennes, A. Prignet, 1838. In-8°. Broché (fragile, bords effilochés). Réf. Brunet II:603. - BnF. (3 vol.)