Live auction - Lot 369

MÜRGER, Henry

Scènes de la vie de bohème. Compositions de Charles Léandre gravées en couleurs par Eug. Decisy.

Paris, A. Romagnol, Librairie de la Collection des Dix, 1902

Hammer price: € 450

€ 400 / 500

Gr. in-8° (rares rouss. et lég. brunissures, lég. migrations d'encre de qqs gravures, pet. tache aux pp. v-viii).

Maroquin du Cap gris signé De Samblanx & J. Weckesser, orné d'un décor doré et mosaïqué de style romatique, large encadrement aux filets, dent de rat et pointillé, second cadre de roul. et écoinçons ornés d'une rosace mosaïquée de cuir orange, grand motif central ogival composé aux filets et petits fers, encadrant une rosace mosaïquée de cuirs vert et orange, dos lisse orné de roul. en queue et d'un encadrement en long avec titre doré sur un talon encadré en haut et en bas d'une demi-rosace mosaïquée, coupes et coiffes ornées, large dentelle int., gardes de papier oeil de chat, plats de couv. cons. (dos très lég. passé, pet. traces d'us. aux mors int.). Sous étui souple de papier marbré (us.). Bel ex., non rogné.

"Belle publication, très recherchée" (Carteret), ill. de 40 fines compositions en taille-douce mises en couleurs au repérage, soit 11 hors-texte et 29 in-texte. Tirage à 300 ex. num., un des 25 réservés (n° 289) sur vélin au filigrane de l'éditeur. Avec le bulletin de souscription in fine.
Réf. Carteret IV:296. - Mahé II:1019. - Monod 8528.
Prov. "B.G." (ex-libris d'un bibliophile non id., probablement liégeois vu le perron gravé aux initiales "L.G.") .

Lot 369

MÜRGER, Henry