Live auction - Lot 257

[Belgium]

DAMSEAUX, Émile de

"Excursions photographiques".

[Entre 1867 et 1873]

€ 2.500 / 3.000

58 photos (dont 1 composition ornementale en introd.), 10,5 x 15 cm, collées en plein sur carton fort de support, titrées (lieu + propriétaire) sauf 13 mais certaines avec identification ms. (qqs rouss. sur les cartons de support).

Album ad hoc in-8° oblong : pleine rexine rouge, plat sup. titré doré (abîmé, défraîchi et part. déteint, plat sup. dérelié retenu par un ruban rouge collant).

La KBR conserve 10 albums, figurant essentiellement des châteaux ou demeures patriciennes de divers lieux en Belgique, portant le titre générique de "Excursions photographiques" réalisées par Émile de Damseaux (1830-1913), un ancien officier d’artillerie habitant Ghlin, en Hainaut. Nous avons : Cortenberg (propriété de Mme Redelborght), Zorgliet (Ferd. Moretus), Noizy (Liedekerke Beauffort), Oydonck (t' Kint de Rodenbeke), Hingene (d'Ursel), Wemmel (Limburg Stirum), Anvaing (de Lannoy), Uccle (Mr Allard), Gaesbeek (Arconati Visconti), etc.

Lot 257

"Excursions photographiques".

DAMSEAUX, Émile de