Live auction - Lot 418

[Belgium - Ghent - Francophilia]

THARAUD, Jérôme & Jean

2 lettres aut. s. [à Jean Eeckhout].

Versailles et Le Minihic-sur-Rance, [c. 1934]

Hammer price: € 90

€ 100 / 150

2 bifeuillets in-12, papier à en-tête bleu et vert, sign. "J.J. Tharaud" (reste d'un papier de support collé au verso de chaque f., pet. déchir. marginale et pet. perte très superficielle de matière au verso d'1 f.).

Lettres des frères Tharaud à J. Eeckhout, cheville ouvrière des "Amitiés françaises de Gand", association fondée en 1920 et qui organisait des conférences données par des personnalités françaises de toutes opinions sur des sujets variés. La lettre datée de Versailles, "vendredi", de la main de Jérôme (1874-1953), concerne une conférence sur le thème "Pourquoi je m'intéresse à Israël"; l'autre (Le Minihic-sur-Rance, "ce lundi") est de Jean (1877-1952), qui félicite Eeckhout pour son mariage et invite le couple à déjeuner chez lui à Versailles. Les inséparables frères Tharaud cosignaient tous leurs écrits, dans lesquels ils ont beaucoup exploité ce que Michel Leymarie a appelé "le filon juif". Leur antisémitisme ne les empêcha pas d'être tous deux élus à l'Académie française, respectivement en 1938 et en 1945.
Réf. Leymarie, M. - La preuve par deux : Jérôme et Jean Tharaud, Paris, CNRS, 2014.
Joint : Daniel-Rops [pseud. de Henry Petiot] (1901-1965) - L.a.s. [à Jean Eeckhout]. Neuilly-sur-Seine, 17 juin 1934. In-4° : 1 p., papier à en-tête, s. "Daniel-Rops" (restes d'un papier de support collés au verso). "Je serais heureux de retourner à Gand, qui est une ville délicieuse [...]. Pour les conditions, le plus simple est que vous me disiez ce que vous proposez d'ordinaire, par exemple à Tharaud ou à Montherlant [...]".
Prov. Jean Eeckhout (1911-2006), avocat et homme de presse gantois francophile, fondateur en 1945 de l'édition gantoise du quotidien anversois "La Métropole", fondateur en 1960 et rédacteur en chef de l'hebdomadaire "Le Courrier de Gand". Il épousa Suzanne Fobe en 1934, ce qui permet de dater nos documents. Réf. Poignault, R. (édit.) - "Correspondance de Marguerite Yourcenar avec maître Jean Eeckhout", in Bulletin de la SIEY, n° 20, 1999, p. 21-47. (3 pcs)

Lot 418

THARAUD, Jérôme & Jean