Live auction - Lot 352

LECONTE de LISLE, Charles-Marie

Poèmes barbares. Illustrations de Raphaël Freida. Gravées par Edmond Pennequin.

(Paris), A. Romagnol, 1914

Hammer price: € 650

€ 500 / 600

2 vol. in-8° dont 1 de suite.

Reliures en maroquin vert foncé signées R. Aussourd : vol. de texte : maroq. janséniste, dos à nerfs, tr. dorées, doublures de maroquin rouge cernées d'un filet doré, gardes de soie moirée verte, double filet doré sur les coupes, couv. et dos cons.; vol. de suite : demi-maroq. à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée (dos lég. passé et avec lég. us.). Sous étuis bordés.

Puissante et fantasmagorique illustration fixant chaque posture à son point culminant de tension, soit : un frontispice, 18 hors-texte et 81 bandeaux. Tirage à 301 ex., un des 50 sur Van Gelder (n° 117), accompagné d'une suite avec remarques. L'édition originale d'un des recueils majeurs du chef de file du mouvement parnassien parut en 1862 sous le titre de "Poésies barbares".
Réf. Mahé II:628.

Lot 352