Live auction - Lot 355

MARS, pseud. de Maurice de Bonvoisin

Aux Rives d'or. Le littoral méditerranéen de Marseille à Gênes.

Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, [c. 1890]

Hammer price: € 120

€ 150 / 200

Gr. in-4° (qqs rouss.).

Cartonnage percaline bleue d'éd., titre illustré d'un décor polychrome signé A. Souze et A. Lenègre et Cie au plat sup., marque dorée au plat inf., dos muet (dorures en partie passées, pet. taches, mors us. et partiellement fendus, coins émoussés, traces de papier collant au contreplat, pet. déchirure à la garde sup.).

Édition originale de ce charmant album illustré de 34 planches lithographiées en couleurs (incluant le titre et la table), représentant des vues et scènes de genre de la Belle Époque, animées de nombreux personnages pittoresques évoluant à Marseille, Toulon, Hyères, Saint-Raphaël, Antibes, Monte-Carlo, Menton, Bordighera, San Remo, Alassio, Gênes, etc. In fine 8 pp. de réclames pour des hôtels (notamment en Belgique : Ostende, Bruxelles, Spa...).
Joint, en éd. originale : [Daguerches, Henry] - Le paravent enchanté. Texte en vers d'une chinoiserie avec divertissement et machines. [...]. (Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient), [c. 1930]. In-8° (qqs rouss. marginales). Cartonnage bradel muet de papier marbré, couv. cons. Tirage à 500 ex. num. et signés à la main (n° 44). Prov. Auguste Gilbert de Voisins (1877-1939), poète et écrivain français (ex-dono ms.). (2 vol.)

Lot 355