Live auction - Lot 538

[Watermael-Boitsfort]

2 registres de voeux religieux manuscrits et 1 album de photos originales de l'Institut de l'Adoration perpétuelle du Saint-Sacrement à Watermael-Boisfort.

1858-1958

Hammer price: € 550

€ 200 / 250

2 vol. in-4° : 87, 97 pp., en français (qqs rares voeux en néerlandais) + 1 album gr. in-4° obl. : 119 photos n/b sur 23 ff. de carton noir, légendes ms. à la gouache blanche, serpentes.

[Registres :] cartonnages bradel percaline rouge de l'ép., tr. dorées; [Album :] simili crocodile vert de l'ép. (lég. us., 1 cartonnage passé).

Voeux autographes signés (1 f. par personne) classés dans l'ordre chronologique, du 8 septembre 1858 au 8 septembre 1903, qqs-uns contresignés par le prêtre qui a reçu les voeux. Les photographies, de belle qualité et datant de c. 1958, montrent les bâtiments et les activités des religieuses à Watermael ainsi que leurs diverses implantations à Bruxelles, Gand, Liège, Mons, Rome, Centocelle, Florence, Rotterdam, Utrecht, Westminster, Effingham. Cette congrégation féminine a été fondée en 1857 à Bruxelles par Anna de Meeûs (1823-1904), fille du comte Ferdinand-Philippe de Meeûs, ministre des Finances et gouverneur de la Société générale. La maison-mère a été construite en 1870 à Watermael-Boitsfort. La congrégation a compté jusqu`à 16 couvents et environ 3400 associations en Europe, Amérique, Asie et Australie. En 1969, elle a changé de nom pour celui de religieuses de l'Eucharistie, encore actives en Belgique et en Italie.
Réf. Bockstael, D., "Meeûs à Watermael", in Chroniques de Watermael-Boitsfort, n° 10, 2010, pp. 9-14.

Lot 538