Live auction - Lot 340

FELLOWES, Daisy

Les dimanches de la comtesse de Narbonne. Illustrations de Vertès.

Paris, Éditions de France, (1935)

Hammer price: € 550

€ 200 / 300

In-4°.

Broché, sous couv. rose rempl. ill. Sous chemise (mors frottés) et emboîtage en papier argenté moiré d'éd. (lég. usés).

Édition originale. 77 ill. en noir dont 10 pleines pages, 15 bandeaux, nombreux in-texte et qqs culs-de-lampe. Tirage à 1000 ex. num. Ex. de tête sur japon blanc super-nacré, signé par l'auteur et l'illustrateur et contenant 2 dessins originaux, une suite en sanguine et une suite en vert. Ouvr. recherché pour l'élégante illustration de Vertès composée de dessins à la plume en reprod., "une des bonnes illustrations de l'artiste" (Carteret).
Réf. Monod 4561. - Carteret IV:156.

Lot 340

FELLOWES, Daisy