Live auction - Lot 502

[Fashion]

Journal des dames et des modes.

[Paris, au bureau du Journal des dames], 1823-1845

Hammer price: € 900

€ 500 / 600

22 vol. in-8° (n.c., nombr. timbres fiscaux dans le texte, vol. années 1833 à 1846 : qqs salissures et/ou rouss.).

Demi-veau vert à coins ou demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier vert ou marbré, dos lisses ornés dorés, tr. jaunes (sauf qqs vol.) ou marbrées (la majorité des plats lég. frottés, lég. usures).

Une des premières revues de mode illustrées françaises créée en 1797 par le libraire Jean-Baptiste Sellèque (1767-1801) et Madame Clément, reprise en 1801 par Pierre de La Mésangère (1761-1831) et disparue en 1839. Volumes illustrés de plus de 1400 planches rehaussées. Les années 1833-1846 ne contiennent que des planches.
Réf. Colas 1567. - Hiller 486.

Lot 502