Live auction - Lot 523
[Flanders]
Recueil d'antiquités romaines et gauloises, trouvées dans la Flandre proprement dite [...]. Nouvelle édition augmentée de deux tiers par l'auteur, avec trois cents gravures, et enrichie de remarques historiques et critiques sur plusieurs points intéressans de la période romaine et du moyen âge. [- Premier [-Second] supplément].
Gand, A.B.Stéven, 1808 [- 1813]
€ 200 / 300
3 parties en 2 vol. in-4°; 20 pl. (qqs rouss., lég. bruni).
Demi-veau glacé de l'ép., dos à nerfs fleuronnés dorés avec étiq., tr. vertes (dos réparés, mors fendillés, coupes et coins frottés).
Deuxième édition (originale : 1804) accompagnée des deux suppléments : le 1er paru en 1809 et le 2nd, qui manque très souvent, paru en 1813. Complet des 20 pl. gravées (numérotées I-XIX et A).
Réf. Bibl. gant. n° 7773. - De Seyn I:197-198.
Prov. Mr Defuisseaux (note jointe).
Lot 523
DE BAST, Martin-Jean,