Live auction - Lot 515

[Travels - Greece]

BÉRARD, Victor

Dans le sillage d'Ulysse. Photographies de Fred. Boissonnas.

Paris, Librairie Armand Colin, 1933

Hammer price: € 450

€ 100 / 150

In-4°.

En ff., sous couv. rempl. Sous chemise et étui d'éd.

Édition originale et posthume. Ill. de 165 photographies en n/bl collées par le bord supérieur sur ff. de support. Un des 75 ex. num. sur Rives, seul gr. papier, dont 25 h.c. (n° 17). Victor Bérard (1864-1931) était un diplomate français, helléniste, qui, ayant traduit "L'Odyssée" d'Homère, voulut retracer les voyages entrepris par le personnage d'Ulysse. Frédéric Boissonnas, photographe suisse (1858-1946) ayant reçu le Prix Charles-Blanc, accompagna l'auteur dans ses voyages autour de la Grèce. Complet d'une carte retraçant "L'itinéraire d'Ulysse dans les deux mers du levant et du couchant".
Joint : 1. Lep, Raymond - La médecine à travers les âges. Paris, Bernard Varin-Bernier, (1948). In-8°. En ff., sous couv. rempl., sous chemise et étui d'éd. 1/1100 sur 1200 n. sur vélin pur chiffon. Nombreuses ill. humoristiques réalisées à l'aquarelle dans les tons noirs et verts. - 2. Du Montverd, Raoul - Les fleurs et secretz de médecine. Illustrations de Marie-Ève Mathis gravées sur bois par Gilbert Poilliot. Monaco, Le Livre d'Art, (1949). In-8°. En ff., sous couv. rempl., sous chemise d'éd. (mors fendillés). Nombreux bois in-texte rehaussés au pochoir dans les ateliers de Vairel. 1/900 (sur 1000) n. sur Rives. Enrichi d'une suite en noir sur vélin mince. (3 vol.)

Lot 515

BÉRARD, Victor