Live auction - Lot 238
Germinal.
Bruxelles, Lith. J.E. Goossens, 1901
€ 2.200 / 2.500
Affiche chromolith., 124 x 86,5 cm; signée et datée dans la partie inf. (légers plis, qqs déchir. sans manque).
Entoilée. Bonne condition.
Affiche inconnue figurant un ouvrier au foulard rouge se chauffant à un brasero, sur fond de paysage industriel. Probablement inspirée par le roman éponyme d'Emile Zola paru en 1885. Par le peintre, ciseleur et affichiste belge Van Biesbrouck (Gand 1848-Italie 1920). "Adepte du Parti ouvrier belge, Van Biesbroeck a une vision très socialisante de l'art et préconise l'éducation du peuple par les arts plastiques et la musique. A ce titre, il participe à la décoration des maisons du peuple." (Dictionnaire des peintres belges).