Lot 33

Périples.

GOEMANS, Camille

€ 150 / 200

Paris-Bruxelles, Éditions du Disque vert, (1924)

Pet. in-8°.

Br. Non coupé.

Édition originale. Ex. sur papier d'édition, le tirage numéroté ayant été limité à 50.
Joint, en édition originale : 1. Colinet, Paul - Quelques textes inédits. Préface de Scutenaire, portrait de Permantier, avec une esquisse bibliographique. Bruxelles, s.n., 1952. In-12 agenda. Br. Tiré à part du "Journal du mois". - 2. Chavée, Achille - Laetare 59. Aphorismes. (La Louvière), Daily-Bul, (1959). In-12 obl. Br. 1/500 (sur 513) n. sur papier rose. Envoi autogr. signé à Jacques Dupont. - 3. Dotremont, Christian - La mathématique du ténu. L'homme à naître III. Bruxelles, La Boétie, (1946). In-8° agenda. Br. Envoi autogr. signé "au capteur Christian Bussy, en le remerciant pour sa patience. - 4. Noiret, Joseph - Cobra. S.l., Bibliothèque Phantomas, (1972). In-12. Br. Ouvrage publié en hommage aux 50 ans de Christian Dotremont. Envoi autogr. signé à Christian Bussy "en signe d'attention critique mais avec sympathie". - 5. Lefèvre, Marc - Affichons-nous. Avec deux étrécissements de Marcel Mariën. S.l., (1967). In-16. En ff. Extrait de "Temps mêlés", n. 86-87. 1/100 ex. num. Envoi autogr. signé aux frères Piqueray. - 6. Souris, André - Sept portraits de Marie enfant et un autre. (Bruxelles), Les Lèvres nues, 1971. In-8°. Br. (7 vol.)

Read more

Périples.

Lot 33