Live auction - Lot 965

VERNE, Jules

3 vol. doubles, cartonnages polychromes "à un éléphant avec titre dans l'éventail".

Paris, J. Hetzel, [c. 1892-1908]

€ 300 / 400

Gr. in-8° (qqs rousseurs et piqûres, faux-titres brunis).

Percaline rouge sign. Engel rel., tr. dorées (dos lég. passés, minimes traces d'us. aux coins et coupes d'un vol.). Bons ex.

Dos au phare de type "F", plats inf. de type "q". Ill. par Ch. Barbant d'après J. Férat, d'après H. Meyer et par Georges Roux. 1. Michel Strogoff [...] suivi de Un drame au Mexique. [C. 1892 ou 1902]. Variante inconnue à Bottin et Jauzac, avec un tirage antérieur à celui qu'ils décrivent pour ce cartonnage (daté de c. 1909 par Bottin), le nôtre étant celui imprimé par Belin frères vers 1902, avec au titre l'adresse de la "Bibliothèque d'éducation et de récréation", un portrait de l'auteur et 8 h.-t. en couleurs (cf. Bottin 298, Jauzac 211).-- 2. Un capitaine de quinze ans. "Collection Hetzel", [c. 1906]. Tirage par Belin frères ill. de 6 h.-t. en couleurs, avec les caractéristiques décrites par Bottin à une exception près : pas de n. 345 à gauche du cahier chiffré "1". Idem pour Jauzac, sauf : h.-t. sans point après le numéro de position.-- 3. La chasse au météore [- Le pilote du Danube]. "Collection Hetzel", (1908). Première et seule édition collective dans ce format, 1re version du cartonnage avec tirets dorés encadrant la mention "Voyages extraordinaires".
Réf. Bottin 300 (1), 158 (2), 164-166 (3). - Jauzac 212 (1), 221 (2), 310 (3).

Lot 965

VERNE, Jules