21.

CONRAD, Joseph

La folie Almayer. Traduction de Geneviève Séligmann-Lui.

Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1919

Petit in-4°.

Br. (min. fente au mors sup.). Sous chemise et étui cartonnés d'édit. (mors sup. de l'étui fendu).

Édition originale de la traduction. Parmi les 112 ex. de tête dont 8 h.c. réimposés et num. sur pur fil Lafuma de Voiron, un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF (n. 95).
Prov. Willy Du Bois (1890-1957), fils du sculpteur Paul Du Bois, membre fondateur des XX et beau-frère d'Henry van de Velde (cachet monogrammé sur le faux-titre).

€ 200 / 300

Unable to still place a bid