31.

GOEMANS, Camille

"Poèmes pour la guerre".

Paris, "12 déc. 192(9 ?)"

Manuscrit autogr. signé : 11 pp. sur 9 ff. in-8°, 22 x 16,5 cm, papier quadrillé.

Dans une chemise en plastique noir.

Manuscrit de travail complet, signé et daté au dernier feuillet. À l'encre, pages inégalement remplies, avec ratures, biffures et corrections à l'encre ou au crayon, surtout aux dernières pages. Dédié à Paul Éluard. Publié en 1968 par Les Lèvres nues. Installé à Paris en 1925, le Belge Camille Goemans (1900-1960) joua un important rôle de médiateur entre les surréalistes belges et français. En 1927, il ouvrit à Paris sa propre galerie où il exposa e.a. Arp, Dalí, Tanguy et Magritte; il travailla également à Bruxelles avec Geert Van Bruaene.
Prov. Librairie Simonson (chemise).
Joint, du même : Périples. Paris-Bruxelles, Le Disque vert, (1924). Pet. in-8°. Br. Édition originale. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à 50. (1 chemise et 1 vol.)

€ 400 / 600

Unable to still place a bid