Live auction - Lot 20

Connaissance de l’Est.

CLAUDEL, Paul

€ 400 / 600

Paris, Mercure de France, 1900

Pet. in-8° (1ers et dern. ff. lég. piqués).

Bradel papier marbré, étiq. de cuir vert sur le dos (bruni), couv. bleu clair et dos cons. (lég. brunie avec fines piq.).

Édition originale peu courante. Pas de grands papiers. Ex. du tirage restreint sur alfa vergé. Envoi autogr. signé à Thomas Braun, "son ami 1er déc. 1925".
Réf. Talvart & Place III:147.
Prov. Thomas Braun (1876-1961), poète catholique et juriste belge.

Lot 20

Connaissance de l’Est.

CLAUDEL, Paul