Live auction - Lot 928

[Doré, Gustave]

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche [...]. Traduction de Louis Viardot avec les dessins de Gustave Doré gravés par H. Pisan.

Paris, L. Hachette et Cie (Impr. de Ch. Lahure), 1863

€ 350 / 450

2 vol. in-f° (rousseurs, plus concentrées aux 1ers et derniers ff.).

Percaline rouge d'éd., plats cernés de filets gras à froid, titre ornementé doré aux plats sup., dos lisses caissonnés à froid et titrés or (dos passés, coiffes, mors et coins habilement restaurés, pet. défauts).

Premier tirage des 120 grandes compositions hors texte, dont 2 front. protégés par une serpente, et des 257 vignettes, soit 377 figures gravées par Pisan, tirées sur fond teinté imitant le papier de Chine. Titres impr. en rouge et noir.
Réf. Carteret III:138. - Vicaire II:160. - Leblanc, p. 67.
Prov. Monogramme "JLC" (?) (cachet aux titres).
Joint, mêmes illustrateur, éditeur, imprimeur, année et format : Chateaubriand, François-René de - Atala [...]. Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré cerné de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs bordés de filets à froid se prolongeant sur les plats et terminés par un fleuron à froid (dos passé, qqs épidermures et pet. frottements). Premier tirage des 30 h.-t., protégés chacun par une serpente légendée, et des 14 in-texte. Réf. Carteret III:155. - Vicaire II:210. - Leblanc, p. 71. (3 vol.)

Lot 928

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de