Live auction - Lot 692

[Belgium - Phaleristics]

24 documents + 1 photographie relatifs à Ernest Gambart, consul d'Espagne à Nice.

Bruxelles, 1878-1885

€ 300 / 400

Pet. in-f° ou in-4°, en-tête, signatures aut., filigrane et/ou timbre sec (1 timbre humide) du ministère belge des Affaires étrangères (plis, qqs pcs aux bord effrangés, 2 doc. avec déchirures réparées au papier collant) - Photographie sur papier albumine monté sur carton, avec sign. aut. des 3 personnes représentées et inscriptions lithographiées (coins lég. usés, traces de collage au verso).

Né en Belgique, Ernest Gambart (Kortrijk 1814-1902 Nice), fils d'un imprimeur, relieur et libraire anglais, était un important éditeur et marchand d'art, à Paris et à Londres. Il se retira des affaires en 1870 pour s'installer à Nice comme consul d'Espagne. Il gardait un lien avec son pays d'origine en passant l'été dans sa résidence de Spa (château d'Alsa).
Notre dossier contient :
14 copies conformes d'arrêtés du roi Léopold II, contresignées par le baron Lambermont, secrétaire-général du département des Affaires étrangères de Belgique, avec 10 lettres d'accompagnement signées par le même (1 par le prince de Caraman). Ces arrêtés royaux autorisent l'impétrant à porter ses multiples insignes et décorations : chevalier, officier ou commandeur de la couronne d'Italie, des ordres de Charles III d'Espagne, d'Isabelle la Catholique, de Léopold, de la branche ernestine de Saxe, du Christ de Portugal, de la Légion d'honneur, de la reine Victoria, de Wasa (Suède), etc. La photographie (studio Messy à Nice, c. 1885) montre, en pied, E. Gambart portant ruban et décorations, avec à sa gauche un ecclésiastique (?) assis et richement décoré lui aussi, ainsi qu'une femme (sans décorations).

Lot 692