Live auction - Lot 670

[Engraving]

BOSSE, Abraham

De la manière de graver à l'eau forte et au burin. Et de la gravûre en manière noire. Avec la façon de construire les presses modernes, & d'imprimer en taille-douce [...]. Nouvelle édition [...] enrichie de dix-neuf planches en taille-douce.

Paris, Charles-Antoine Jombert (de l'impr. de J. Chardon), 1745

€ 300 / 400

In-8° : xxxii-186-[6] pp.; 20 h.-t. (pet. mouill. marg., pet. taches marg. aux prem. pp., pet. et claires rouss.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (fines craquelures au dos, pet. épidermures aux plats, coiffes et coins habilement restaurés).

Troisième édition (éd. orig. : 1645), avec texte revu, augmenté et annoté par Charles-Nicolas Cochin du premier traité publié sur la gravure en taille-douce. Non dépourvu de considérations éthiques, il connut d'emblée un succès considérable et fut traduit en plusieurs langues. Illustré de 20 h.-t., dont un titre-front. et 19 pl. techniques dépliantes, de 4 bandeaux historiés gravés par Fessard ou Soubeyran d'après Cochin et avec la p. i entièrement gravée, ornée d'un grand incipit. Catalogue de libraire in fine (6 pp.).
Réf. Cohen 177. - Bourcard 18.
Prov. Mentions mss anciennes de libraire. - Monogramme "HRJ" au titre (cachet). - Traces d'ex-libris au contreplat.

Lot 670

BOSSE, Abraham