Live auction - Lot 891
[Philosophy - Aesthetics]
Essai sur l'homme [...].
Helmstedt, Jean Drimborn, 1749
€ 200 / 300
In-4° : xvi-210-[1] pp. (qqs rouss.).
Maroquin rouge souple de l'ép., filet doré cernant les plats, armoiries centrales, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (coupes et mors fort frottés, dos passé, coins nus, coiffe sup. absente).
Édition originale de la traduction du poème philosophique de Pope (1688-1744) par le baron von Schleinitz. Bien que de langue maternelle allemande, il entreprit de traduire directement en français le texte de Pope, déjà traduit par Étienne Silhouette (1736) et l'abbé de Resnel, de l'Académie française (1737). Dans son Avertissement, von Schleinitz éreinte ce dernier, "petit maître habillé à la française", "flatteur" et "courtisan", et avoue sa préférence pour le travail de Silhouette.
Prov. Baron von Schleinitz (super ex-libris; réf. Rietstap V:265).