Live auction - Lot 399
Auto-portrait comme monsieur Prudhomme.
1858
€ 100 / 120
Dessin, plume et encre noire, c. 15 x 12 cm, papier velin, signé et daté en bas.
Sous cadre et passe-partout (non désencadré).
Monnier (1799-1877) fut un caricaturiste, illustrateur, dramaturge et acteur français. Il est le créateur du caricatural Monsieur Prudhomme, personnage grassouillet, conformiste, solennel et imbécile, dont Balzac dira qu’il s’impose comme "l’illustre type des bourgeois de Paris" et dont Paul Verlaine s’inspirera, dans les Poèmes saturniens, pour un poème homonyme.