Lot 6

Vitam impendere amori. Poèmes et dessins (par André Rouveyre).

APOLLINAIRE, Guillaume

€ 400 / 500

Paris, Mercure de France, 1917

In-8°.

Br., couv. de papier marbré d'édit., étiq. titrée sur le plat sup.

Édition originale. Illustrée de 8 dessins clichés par André Rouveyre. Tirage à 215 ex. num. Un des 200 sur Arches teinté (n. 116). Envoi autogr. signé d'Apollinaire (nom du dédicataire effacé), contresigné par André Rouveyre et daté "XII/1917".
Réf. Talvart & Place I:79.
Prov. Willy Du Bois (1890-1957), fils du sculpteur Paul Du Bois, membre fondateur des XX et beau-frère d'Henry van de Velde (cachet monogrammé sur le faux-titre).

Read more

Lot 6