19.

CIORAN, Emil

De l’inconvénient d’être né.

Paris, Gallimard, "Les Essais", (30/10/1973)

In-8°.

Br., couv. bleu clair impr. en rouge et noir (lég. défr.).

Édition originale de cet ouvrage souvent réédité, dans lequel le philosophe roumain Cioran (1911-1995) exprime ses opinions concernant l'absurdité de la condition humaine. Pas de grands papiers. Ex. du s.p. Envoi autogr. signé à Christian Bussy, "bien cordialement Paris le 16 nov. 1973". Cette même année, Christian Bussy réalisa un rare entretien littéraire filmé avec le philosophe, "E.M. Cioran, marginal absolu" (cf. SONUMA, archives audiovisuelles de la Fédération Wallonie-Bruxelles de Belgique).

€ 200 / 300

Unable to still place a bid