Live auction - Lot 428
Scène historique.
S.d
€ 150 / 250
Dessin, mine de graphite, plume, encre de Chine et aquarelle, 29,5 x 37 cm, vergé 29,5 x 42,7 cm; non signé, mention "Wappers" dans la partie dr. (min. défauts marg., traces de montage au verso).
Monté par le bord sup. sous passe-partout.
Dans un intérieur hollandais XVIIe s., 4 hommes discutent autour d'une table, tandis qu'un secrétaire agenouillé remue des papiers.
Prov. Cachets de collection au verso.