Live auction - Lot 936
La gloire de Don Ramire. Traduit de l'espagnol par Rémy de Gourmont. Avec des illustrations dessinées et gravées par Jean-G. Daragnès [...].
[Paris], pour les bibliophiles de l'Amérique latine (Daragnès, le jour de la Toussaint 1934)
€ 150 / 200
3 vol. gr. in-4°.
En ff. Sous couv. et chemise en demi-vélin titrées d'éd., et étui commun.
43 bois en couleurs in texto de grandeur variable; vignette de titre, bandeaux et ornements tirés en rose orangé. Tirage à 130 ex. num. et signés [sur vélin de Rives] dont les cent premiers nominatifs (n° 38 pour Robert de Billy). Belle édition de ce roman évoquant la Castille sous Philippe II, par l'auteur argentin E. Larreta (1875-1961), ambassadeur d'Argentine à Paris de 1910 à 1919. La traduction de R. de Gourmont parut pour la première fois en 1910.
Réf. Carteret IV:232. - Monod 6870. - J.-G. Daragnès, 2001, p. 103.
Prov. Robert de Billy (1869-1953), ambassadeur français, proche de Marcel Proust (ex. nominatif).