26.

ELSKAMP, Max

La chanson de la rue Saint‐Paul. Anvers. [Ornementation par Max Elskamp].

Anvers, J.-E. Buschmann, 1922

Pet. in-8° carré.

Demi-maroquin orangé à encadrement signé M. de Bellefroid, plats de kromekote dans les tons noirs, crème et vert amande, dos lisse titré or, contreplats et gardes de vergé vert amande, tranches dorées à témoins, couv. ornementée gris clair et dos cons. Bel ex.

Édition originale. Tirage à 110 ex. h.c. non num. Un des 100 sur hollande Van Gelder. Ornementation en noir et vert amande pour ce recueil que le poète destinait exclusivement à sa famille et à ses amis intimes. Ex. de toute fraîcheur, dans une impeccable reliure de Micheline de Bellefroid, formée par Vladimir Tchékéroul.
Réf. Sadeleer 46-47.

€ 200 / 300

Unable to still place a bid