40.

LAUTRÉAMONT

Les chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI).

Paris ; Bruxelles, chez tous les Libraires (Bruxelles, typ. de E. Wittmann), 1874

Pet. in-8° (qqs rares et lég. rouss., petit accroc sans manque au faux-titre).

Bradel demi-maroquin noir à encadrement signé Delapierre, plats de papier à la main dans les tons blancs, gris et verts serti d'un filet doré, dos titré or, tête dorée, peu rogné, couv. chamois cons. (petits manques au pourtour).

Édition originale de seconde émission avec nouveaux faux-titre, titre et couverture. La première édition avait été imprimée en 1869 à Paris par Lacroix-Verboeckhoven mais la maison n'osa pas mettre le livre en vente par crainte de poursuite judiciaire. Quelques exemplaires furent distribués par Lautréamont mais ils sont très rares. Quatre ans après, la presque totalité du tirage fut rachetée par Rozez à Bruxelles mais le succès du livre ne commença véritablement qu'après sa redécouverte par les poètes de "La Jeune Belgique", relayés ensuite par les surréalistes, Philippe Soupault puis Louis Aragon et André Breton.
Réf. Vicaire V:103. - Talvart et Place XI:341. - En français dans le texte, 293.

€ 1.200 / 1.500

Unable to still place a bid