Live auction - Lot 877

[Journalism]

ADDISON, Joseph

L'esprit d'Addisson [sic] ou Les beautés du Spectateur, du Babillard et du Gardien, consistant principalement dans une collection des feuilles de Mr. Addisson, avec un précis de sa vie. Ouvrage nouvellement traduit de l'anglais par Mr. J.P.A.

Yverdon, Société littéraire et typographique, 1777

€ 100 / 150

3 vol. in-8° : 276, 292, 283 pp. (mouill. claires à qqs ff. aux t. II et III).

Veau jaspé de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison de cuir vert, tr. marbrées bleues (pet. travaux de ver à qqs mors, une coiffe endommagée, coins émoussés voire à nu).

Édition originale de la traduction, attribuée à Jean-Pierre d'Açarq (éd. orig. anglaise : "The Beauties of the Spectators, Tatlers and Guardians", 1753). Anthologie témoignant de l'immense succès et de l'influence de l'homme d'État, essayiste et poète anglais J. Addison (1672-1719), fondateur en 1711 avec Richard Steele du célèbre - quoique éphémère - magazine politique "The Spectator" (1711-1712, 1714), qui succédait au "Tatler" lancé par Steele en 1709. Des recueils furent constamment réédités au cours des XVIIIe et XIXe siècles.
Réf. Conlon 77:599. - Perret, Jean-Pierre - Les imprimeries d'Yverdon, p. 433. - Swisscovery (3 ex.).
Prov. Hédon (cachet "E bibliotheca Hedon.").

Lot 877

ADDISON, Joseph