Live auction - Lot 200
Que fumes-tu ? Turmak// La cigarette turque.
Bruxelles, L. Vogels, s.d
€ 850 / 950
Grande affiche chromolith., 119 x 159 cm; signée dans la partie dr. (plis et fine craquelures).
Entoilée. Timbres fiscaux dans le coin sup. g.
Spectaculaire et rare affiche figurant deux vieillard barbus et enturbanés dans un décor orientalisant. Par S.C. Bailie (1879-1926) qui travailla notamment pour "Englebert Magazine"; il réalisa des cartes postales publicitaires pour un commerce bruxellois et plusieurs affiches pour des produits belges. Joint : Debaise, Pol - Zemir/ Filter-sigaret/ Zo fijn en so zacht, s.d. Bruxelles, J. De Grève, s.d. Grande affiche, 159 x 120 cm; monogr. dans le coin sup. g. (2 pcs)