Live auction - Lot 1038

[Manuscript - Epigraphy - Brussels]

"Église et cimetière de Laeken. Épitaphes.

1836"

€ 250 / 400

Pet. in-4° : [10]-342-[46] pp., monuments reproduits à la plume, encre brune et lavis bleu et gris avec qqs rehauts de rouge, vert, blanc, or (pp. 7-18, 277-326 laissées en blanc, qqs lég. décharges).

Demi-veau aubergine à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronné doré et à froid à larges nerfs, tr. marbrées (frottée, pet. épidermures, coins émoussés).

Recueil d'épitaphes joliment exécuté, orné d'un front. représentant l'église de Laeken et de 279 monuments et pierres tombales (sans compter 4 dessins inachevés). Les inscriptions - la majorité en français, quelques-unes en latin et en néerlandais - sont retranscrites en écriture cursive, avec pour certains monuments des remarques sur leur disposition. Outre le front., les liminaires contiennent un faux-titre, un titre orné de 3 crânes, un second titre abrégé et 1 p. reprenant une inscription (en latin, français et néerlandais) rappelant l'historique de la fondation de l'église. Index des noms de famille.
Prov. Baron Eugène de Thysebaert (1799-1873), colonel et chef d'état-major de la Garde civique (ex-libris).

Lot 1038