Live auction - Lot 1022

[Brabant Revolution]

2 ouvrages sur la Révolution brabançonne, en éd. originale.

€ 120 / 150

1. Borgnet, Adolphe - Lettres sur la Révolution brabançonne. Brux., Berthot (Namur, F.-J. Douxfils), 1834. 2 vol. in-18 (rares rouss.). Demi-veau rouge à coins de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés et à froid, tr. jaspées de bleu (dos passés, coins émoussés). Signé par l'auteur comme il se doit. Enrichi d'un portr. gravé de H. van der Noot en front. du t. I.-- 2. Gachard, Louis-Prosper (édit.) - Documens politiques et diplomatiques sur la Révolution belge de 1790; publiés, avec des notes et des éclaircissemens [...]. Brux., H. Remy, avril 1834. In-8° (qqs pâles rouss., lég. traces de collage en bordure de la gravure). Demi-chagrin vert de l'ép., dos lisse fleuronné doré et à froid. Enrichi d'un portr. gravé de H. van der Noot.
Réf. Bibliogr. nat. I:125, II:80.
Prov. Baron Eugène de Thysebaert (1799-1873), colonel et chef d'état-major de la Garde civique (ex-libris).
Joint, en éd. originale : Gachard, L.-P. (édit.) - Documents inédits concernant les troubles de la Belgique sous le règne de l'empereur Charles VI; publiés avec des notes et une introduction [...]. Brux., A. Wahlen et Cie, 1838-1839. 2 vol. in-8° (rouss.). Demi-veau bleu nuit, dos ornés dorés à nerfs (rel. lég. frottées). Un 3e vol., annoncé dans l'introduction, n'est jamais paru. Réf. Bibliogr. nat. II:81. Prov. J. Forgeur (super ex-libris doré aux dos). (3 ouvr. en 5 vol.)

Lot 1022