Live auction - Lot 67
[French school]
Martyrium apostolorum.
S.d
€ 150 / 200
Suite de 16 eaux-fortes, +/- 6,5/7 x 4,5 cm, vergé 14 x 9,5 cm; titre, nom et numéros 2-16 gravés (rousseurs variables, qqs mouill. marg.).
Montées par le bord sup. sur 6 ff. de support.
Suite complète en retirage (copie ?) comprenant 1 frontisp. et 15 pl. figurant des apôtres et des saints soumis à divers supplices. Avec le titre orthographié comme supra (et non "Martyryum appostolorum") et les numéros différents de ceux signalés par Lieure. Ref. Cp. Lieure 1386-1401.