Live auction - Lot 1438

[French Revolution]

(CONDORCET, Nicolas de; et al.)

Projet de déclaration des droits naturels, civils & politiques des hommes.

[Paris], (François-Jean Baudouin, 20 février 1793)

€ 150 / 200

Pet. in-8° : 50 pp. (lég. salissures à la dernière p., rares rouss.).

Bradel de papier marbré mod., pièce de titre de cuir vert au dos, titre doré en long. Bel ex.

Édition peu commune, sans page de titre, de ce projet de constitution girondine, dont il existe plusieurs versions publiées la même année. Le texte, signé par les membres du Comité de constitution, fut presque entièrement rédigé par Condorcet, arrêté peu après, en juillet 1793, pour avoir critiqué le nouveau projet de constitution des Jacobins. Suivi du décret de la Convention, en date du 16 février 1793, ordonnant la publication du texte.
Réf. Saricks, A Bibliogr. of the Frank E. Melvin Collection of Pamphlets of the French Revolution, II:5954 (autre éd., mêmes éditeur et année, 47 pp.). - Sudoc.

Lot 1438